第14回 栃木県ジュニアピアノコンクール

 『栃木県ジュニアピアノコンクール』は、栃木県内でピアノを学ぶ子供たちの研鑽意欲を高め、豊かな感性を育み、県内のピアノ演奏技術の向上とともに幅広い音楽文化の普及・振興を目的として開催いたします。
 (主催:公益財団法人とちぎ未来づくり財団 共催:栃木ヤマハ会、下野新聞社 特別協賛:株式会社ヤマハミュージックジャパン 後援:栃木県、栃木県教育委員会)

開催概要

参加資格

 栃木県内に在住の方、栃木県内の学校に在籍する方、または栃木県内の音楽教室等に在籍する方。

参加部門

  1. 小学校1・2年生の部
  2. 小学校3・4年生の部
  3. 小学校5・6年生の部
  4. 中学生の部
  5. 高校生の部
    ※上位部門の参加は可とします。
     (※未就学児の参加も可)

開催日及び会場(※予選と本選は会場が異なります)

【予選】会場:栃木県総合文化センター リハーサル室(宇都宮市本町1-8)
2019年8月3日(土)
      4日(日)
      6日(火)
      7日(水)
※予選参加日程は、申込書にご記入いただいた希望日により先着順で決定しますので、1日の予定人数に達した場合は希望日での受付ができない場合があります。
※高校生の部は3日・4日のみ開催します。
【本選】会場:栃木県教育会館 大ホール(宇都宮市駒生1丁目1番6号)
2019年11月4日(月・休)
※栃木県総合文化センター大規模改修工事(2018年10月15日から2020年3月31日まで)に伴う休館のため、会場が例年と異なります。
※選曲した課題曲は、原則として時間の関係等で中止すること無く、全曲を弾いて頂きます。
※予選・本選ともに審査員全員の直筆講評をお渡しします。

表彰

 ○最優秀賞(本選各部門で最も優れた演奏者1名)
 ○優 秀 賞(本選各部門で優れた演奏者若干名)
 ○入 選(本選出場者 全員)
 ○奨 励 賞(予選各部門で本選出場に至らなかった演奏者若干名)
  ※最優秀賞の受賞者には当財団主催の
   フレッシュアーティスト ガラ・コンサートにご出演いただく予定です。
  ※上記受賞者の所属学校に表彰依頼を行います。

審査員

 審査員長 椎 野 伸 一(東京学芸大学教授)
  審 査 員 上 田  京 (武蔵野音楽大学講師)
   同    重 松 万里子(武蔵野音楽大学附属音楽教室講師)
   同    落 合  敦 (フェリス女学院大学教授)

参加申込

受付期間

 2019年4月16日(火)~6月25日(火)

参加料

 予選8,000円/本選8,000円 ※一旦納入された参加料は返却いたしません。

申込方法

 参加申込書(顔写真を貼付)に必要事項を記入し、返信用封筒(長3封筒に92円切手を貼付、参加確認書送付先の住所と氏名を明記)と予選参加料8,000円を添えて、下記の栃木ヤマハ会加盟楽器店に持参してください。
  (※本選参加料の納入方法は本選参加者通知にてお知らせいたします。)

参加確認

 受付後、予選参加日程及び受付時間・注意事項等を明記した『参加確認書』を7月中旬頃にお送りいたします。

栃木ヤマハ会加盟楽器店
店    名 住     所 TEL FAX
(株)上野楽器 本店 栃木県宇都宮市江野町4-6 028-633-4286 028-636-9737
ジープラザ 栃木県宇都宮市宿郷1-20-10 028-638-2122 028-636-8217
ピアノサービスセンター 栃木県宇都宮市鶴田町2128-5 028-648-5545 028-648-5547
宇都宮西ミュージックセンター 栃木県宇都宮市鶴田町965-1 028-647-5331 028-647-5332
宇都宮東ミュージックセンター 宇都宮市ゆいの杜2丁目16番31号 028-612-8133 028-612-8117
鹿沼センター 栃木県鹿沼市銀座1丁目1878 0289-65-3732 0289-63-4132
石橋ミュージックセンター 栃木県下野市下古山2-1-10 0285-53-7132 0285-53-7185
大田原ミュージックセンター 栃木県大田原市末広3丁目3001-1 0287-28-5855 0287-23-6162
(有)オンダ楽器 ハーモニープラザ 栃木県佐野市浅沼町861 0283-23-0682 0283-22-9699
足利店 栃木県足利市堀込町2587サンハイツ堀込1 0284-72-8951 0284-72-8953
栃木センター 栃木県栃木市箱森町36-13 0282-20-8105 0282-20-8106
(株)ルンビニー楽社 本店 栃木県日光市今市456 0288-22-2345 0288-22-2346
矢板店 栃木県矢板市扇町2-2-1 0287-43-2728 0287-43-2728
(有)暮田商会   栃木県真岡市荒町1089-1 0285-82-2611 0285-82-2218
(株)進駸堂楽器   栃木県小山市東城南4-31-6 0285-37-7737 0285-37-8002
(株)ヤマハミュージックリテイリング 小山店 栃木県小山市神鳥谷1-1-36 0285-22-2493 0285-22-3400

注意事項

  • 演奏順は、主催者の抽選により決定いたします。
  • ご提出いただいた参加申込書の内容は変更できません。
  • ご提出いただいた個人情報は、本事業に関わる事項でのみ使用し、個人情報保護法並びに当財団の規程に基づき、主催者が適切に管理いたします。
  • 参加者以外の就学前のお子様の会場内への入場はご遠慮ください。
  • 本事業の録音・録画・放送権・有線送信権等は、すべて主催者に帰属します。
  • 本事業におけるマスコミ等の取材や当財団が記録として撮影した映像は、栃木県や当財団の広報物、ホームページ等に掲載される場合があります。
  • 提出いただいた個人情報により、当財団主催事業のご案内等を送付する場合があります。

課題曲

  • ※予選では、各部門のA・Bより1つを選択し、A-Bの順に演奏する。本選では、各部門の課題から1つを選択し、演奏する。
  • ※暗譜で演奏する。
  • ※原則として繰り返しは行わない。繰り返し記号の 1.  の場合も同様に省略する。(ダ・カーポ、ダル・セーニョは指示どおり演奏する。)但し、8小節以下の繰り返しは自由とする。

小学校1・2年生の部

 予選

A.
  1. ラモー:メヌエット ハ長調(音楽之友社「バロック・アルバムⅠ」等)
  2. テレマン:アレグロ ホ短調(全音楽譜出版社「プレ・インヴェンション」等)
  3. ネーフェ:カンツォネット ハ長調(全音楽譜出版社「プレ・インヴェンション」等)
B.
  1. ブルグミュラー:「25の練習曲」Op.100 より 任意の1曲を選択
  2. チャイコフスキー:「こどものためのアルバム」Op.39より No.9新しいお人形
  3. グリーグ:「抒情小曲集」Op.12より No.4妖精の踊り
  4. 矢代秋雄:「現代日本 こどものためのピアノ曲」より No.10おすまし

 本選

  1. ベートーヴェン:ソナチネ ト長調 Anh.5-1 全楽章
  2. ケーラー:「こどものためのアルバム」Op.210より No.6子守歌、No.13ポルカ 計2曲

小学校3・4年生の部

 予選

A.
  1. ヘンデル:ブレー ト長調(音楽之友社「バロック・アルバムⅠ」等)
  2. パッへルベル:フーガ ハ長調(音楽之友社「バロック・アルバムⅠ」等)
  3. J.S.バッハ:「小前奏曲」より ホ短調 BWV938
B.
  1. モーツァルト:「6つのウィーン ソナチネ 」第5番 へ長調 第1楽章
  2. グルリット:「24の調による練習曲」Op.201より No.8高貴なワルツ
  3. チャイコフスキー:「こどものためのアルバム」Op.39より No.20ババヤガ (魔女)
  4. バルトーク:「子供のために」Ⅲ-Ⅳ(ブダペスト音楽出版社)より
          No.9円舞(2)、No.22どんちゃん騒ぎ 計2曲
          (音楽之友社版では「子供のために」②より
           No.9ラウンド・ダンスⅡ、No.22ばかさわぎ)
  5. ショスタコーヴィチ:「人形の舞曲」より No.6手まわしオルガン

 本選

  1. ハイドン:ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ-8 全楽章
  2. クレメンティ:ソナチネ ハ長調 Op.36-3 第1楽章
  3. フンメル:ロンド ハ長調(ソナチネアルバムⅡ巻)

小学校5・6年生の部

 予選

A.
  1. J.S.バッハ:「2声のインヴェンション」全15曲より任意の1曲を選択する。
  2. スカルラッティ:ソナタ ハ長調 K.406、L.5
B.
  1. モーツァルト:ソナタ ト長調 KV283(189h) 第1楽章
  2. シューベルト:スケルツォ 変ロ長調 D593-1 (ソナチネアルバムⅠ巻 等)
  3. メンデルスゾーン:「6つの子供の小品」Op.72より No.4、No.5 計2曲
  4. 三善晃:「海の日記帳」より No.23わんぱくさざえ、No.28波のアラベスク 計2曲

 本選

  1. ベートーヴェン:自作主題による6つのやさしい変奏曲 ト長調 WoO.77
  2. グリーグ:「抒情小曲集」より Op.43-1 蝶々、Op.54-3 小人の行進 計2曲
  3. カバレフスキー:ソナチネ ハ長調 Op.13-1 全楽章

中学生の部

 予選

A.
  1. J.S.バッハ:「三声のシンフォニア」より No.6 ホ長調 BWV792
  2.   〃  :「三声のシンフォニア」より No.8 へ長調 BWV794
  3.   〃  :「フランス組曲」第1番 二短調 BWV812よりアルマンド
  4.   〃  :「フランス組曲」第5番 ト長調 BWV816よりアルマンド
B.
  1. モーツァルト:ソナタ ニ長調 KV311 (284c) 第1楽章
  2. ベートーヴェン:ソナタ ハ短調 Op.10-1 第1楽章
  3. ショパン:ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
  4. リスト:即興的円舞曲
  5. プロコフィエフ:「10の小品」Op.12より
            No.2ガヴォット、No.7プレリュード「ハープ」 計2曲
            (ガヴォットにはOSSIAがあるが、どちらを弾いても良い)

 本選

  1. シューベルト:ソナタ イ長調 D664、Op.120 終楽章
  2. ショパン:ポロネーズ 変ロ短調 遺作 (第15番)「別れ」

高校生の部

 予選

A.
  1. J.S.バッハ:「平均律クラヴィーア曲集 第Ⅰ巻」より任意のフーガを選択する。
B.
  1. ハイドン:ソナタ 変ホ長調 Hob.ⅩⅥ-49 第1楽章
  2. ベートーヴェン:ソナタ第1番(Op.2)~第18番(Op.31)の中から任意の一曲を選択し、
            第1楽章か終楽章を演奏する。
  3. ショパン:即興曲 第2番 嬰ヘ長調 Op.36
  4. シューマン:「幻想小曲集」Op.12より No.5夜に
  5. ドビュッシー:「版画」より No.3雨の庭
  6. ラフマニノフ:「前奏曲」Op.32より No.5、No.12 計2曲

 本選

ハイドン、モーツァルト、ベートーヴェン、シューベルト、シューマン、ショパン、リスト、ブラームス、ドビュッシー、ラヴェル、ラフマニノフより10分~12分程度の曲を選択する。同一作曲家の複数の曲を組み合わせても良い。(予選で弾いた曲を除く)

課題曲講座のご案内

 本コンクールの審査員を講師とした課題曲講座を開催します。多くの方のご参加をお待ちしております。

日時・会場

 2019年5月3日(金・祝)
 宇都宮市立南図書館サザンクロスホール
 (宇都宮市雀宮町56-1)

《実施部門/開催時間》
 小学校1・2年生の部/11:00~12:00
 小学校3・4年生の部/13:00~14:00
 小学校5・6年生の部/14:15~15:15
 中  学  生  の  部/15:30~16:30
 ※「高校生の部」の講義は行いません。

対  象

 「栃木県ジュニアピアノコンクール」に参加を希望している方や指導者及び関係者の方。

受講料

 高校生以上1名につき1,000円(当日徴収)。中学生以下は無料。
 ※事前のお申し込みは不要です。会場に直接お越しください。

その他

 講師による講義形式で行いますので、なるべく楽譜をご持参ください。
 講義は予選の課題曲についてのみ行います。
 複数部門にわたり受講することも可能です。(その場合も受講料は変わりません。)
 講義の進行により各部門の開始時間が遅れる場合がありますがご了承ください。

お問い合わせ

 公益財団法人とちぎ未来づくり財団  文化振興課
  〒320-8530 宇都宮市本町1-8(栃木県総合文化センター内)
  TEL.028-643-1010  FAX.028-643-1012
  ホームページ http://www.sobun-tochigi.jp/

ダウンロード

2018年(第13回)栃木県ジュニアピアノコンクール本選結果

栃木県総合文化センター TEL:028-643-1000(代表) FAX:028-643-1019

〒320-8530(専用) 栃木県宇都宮市本町1-8

© 2013 栃木県総合文化センター All Rights Reserved.