第11回 栃木県ジュニアピアノコンクール

 『栃木県ジュニアピアノコンクール』は、栃木県内でピアノを学ぶ子供たちの研鑽意欲を高め、豊かな感性を育み、県内のピアノ演奏技術の向上とともに幅広い音楽文化の普及・振興を目的として開催いたします。
 (主催:公益財団法人とちぎ未来づくり財団 共催:栃木ヤマハ会、下野新聞社 特別協賛:株式会社ヤマハミュージックジャパン 後援:栃木県、栃木県教育委員会)

開催概要

参加資格

 栃木県内に在住の方、栃木県内の学校に在籍する方、または栃木県内の音楽教室等に在籍する方。

参加部門

  1. 小学校1・2年生の部
  2. 小学校3・4年生の部
  3. 小学校5・6年生の部
  4. 中学生の部
  5. 高校生の部
    ※上位部門の参加は可とします。

審査員

 審査員長 杉 山 哲 雄(横浜国立大学名誉教授)
 審 査 員 佐々木  素 (武蔵野音楽大学非常勤講師)
   同   上 田  京 (ピアニスト)
   同   安 田 正 昭(上野学園大学准教授)

開催日程

【予選】会場:栃木県総合文化センターサブホール
平成28年8月 9日(火)
      10日(水)
      11日(木・祝)
      13日(土)
      14日(日)
※予選の参加日程は、参加申込書にご記入いただいた第1・第2希望日の中から先着順に決定します。受付期間中でも予定人数に達した場合は、受付できない日程がでる場合があります。
※高校生の部は9日(火)・10日(水)・11日(木)のみ開催します。
【本選】会場:栃木県総合文化センターメインホール
平成28年11月6日(日)
※参加者には予選・本選各日に各審査員の審査評をお渡しします。

参加料

 8,000円 ※一旦納入された参加料は返却いたしません。

課題曲

 別記一覧のとおり

審査発表

  • 予選審査結果は予選日程終了後、ホームページ等で発表するほか、予選通過者には郵送で結果を通知します。
  • 本選審査結果は本選終了後の表彰式にて発表するとともに、ホームページ等で発表します。

表彰

 ○大  賞(本選全部門を通じて最も優れた演奏者1名)
 ○最優秀賞(本選各部門で最も優れた演奏者1名)
 ○優 秀 賞(本選各部門で優れた演奏者若干名)
 ○入 選(本選出場者)
 ○奨励賞(予選各部門で本選出場に至らなかった演奏者若干名)
  ※大賞・最優秀賞の受賞者には、当財団主催の演奏会にご出演いただく予定です。

注意事項

  • 演奏順は、主催者の抽選により決定いたします。
  • 予選において、審査結果が出た際は、演奏を途中で打ち切っていただく場合があります。
  • ご提出いただいた参加申込書の内容は、変更できません。
  • 会場内への参加者以外の就学前のお子様の入場は、ご遠慮ください。
  • 本事業の録音・録画・放送権・有線送信権等は、すべて主催者に帰属します。
  • ご提出いただいた個人情報は、本事業に関わる事項にのみ利用し、個人情報保護法並びに当財団の規程に基づき、主催者が適切に管理いたします。
  • 本事業におけるマスコミ等の取材や当財団が記録として撮影した映像は、栃木県や当財団の広報物、ホームページ等に掲載される場合があります。
  • ご提出いただいた個人情報により、当財団主催事業のご案内等を送付する場合があります。

お申込み

申込期間

 平成28年4月11日(月)~6月20日(月)(必着)
 ※募集人員(全部門合計約350名)に達した場合は、期間中でも申込みを締め切る場合があります。

申込方法

 参加申込書(顔写真を貼付)に必要事項を記入し、返信用封筒(長3封筒に92円切手を貼付し、参加確認書の送付先及び氏名を明記)と参加料8,000円を添えて、下記の栃木ヤマハ会加盟楽器店に持参してください。

参加確認

 各参加者のみなさまには予選参加日程及び受付時間・注意事項等を明記した参加確認書を7月中旬までにお送りいたします。

栃木ヤマハ会加盟楽器店
店    名 住     所 TEL FAX
(株)上野楽器 本店 栃木県宇都宮市江野町4-6 028-633-4286 028-636-9737
ジープラザ 栃木県宇都宮市宿郷1-20-10 028-638-2122 028-636-8217
ピアノサービスセンター 栃木県宇都宮市鶴田町2128-5 028-648-5545 028-648-5547
宇都宮西ミュージックセンター 栃木県宇都宮市鶴田町965-1 028-647-5331 028-647-5332
鹿沼センター 栃木県鹿沼市銀座1丁目1878 0289-65-3732 0289-63-4132
石橋ミュージックセンタ- 栃木県下野市下古山2-1-10 0285-53-7132 0285-53-7185
大田原ミュージックセンター 栃木県大田原市末広3丁目3001-1 0287-28-5855 0287-23-6162
(有)オンダ楽器 ハーモニープラザ 栃木県佐野市浅沼町861 0283-23-0682 0283-22-9699
足利店 栃木県足利市掘込町2587サンハイツ堀込1 0284-72-8951 0284-72-8953
栃木センター 栃木県栃木市箱森町36-13 0282-20-8105 0282-20-8106
(株)ルンビニー楽社 本店 栃木県日光市今市794 0288-22-2345 0288-22-2346
矢板店 栃木県矢板市扇町2-2-1 0287-43-2728 0287-43-2728
(有)暮田商会   栃木県真岡市荒町1089-1 0285-82-2611 0285-82-2218
(株)進駸堂楽器   栃木県小山市城南4-31-6 0285-37-7737 0285-37-8002
(株)ヤマハミュージックリテイリング 小山店 栃木県小山市神鳥谷1-1-36 0285-22-2493 0285-22-3400

課題曲

  • ※指定のあるものを除いて、繰り返しは省略して演奏する。ダ・カーポは実施すること。オクターブは単音で弾くことも可能。
  • ※指定のあるものを除いて、2曲を演奏する場合の順序は自由とする。
  • ※暗譜で演奏すること。

小学校1・2年生の部

 予選
 A、Bより1曲を選択し、2曲を演奏する。(予選のみ、繰り返しを行う)

A.
  1. ネーフェ:カンツォネット ハ長調(全音楽譜出版「プレ・インヴェンション」等)
  2. J.S.バッハ:アリア 二短調 BWV515(「アンナ・マグダレーナの音楽帳」より)
  3. W.A.モーツァルト:メヌエット ハ長調 K.6
B.
  1. ブルクミュラー:「25の練習曲」Op.100より 任意の一曲を選択
  2. シューマン:「ユーゲントアルバム」Op.68より No.3ハミング
  3. カバレフスキー:「35のやさしい小曲集こどもの冒険」Op.89よりNo.24かわいいハープひき
  4. 林光:ユウグレ(音楽之友社「現代日本こどものためのピアノ曲」等)

 本選
 1,2のどちらかを選択する。

  1. クレメンティ:ソナチネ ハ長調 Op.36-1 全楽章
  2. ベートーヴェン:ソナチネ ト長調 Anh.5 全楽章

小学校3・4年生の部

 予選
 A、Bより1曲を選択し、2曲を演奏する。

A.
  1. キンダーマン:バレー イ短調(音楽之友社「バロックアルバム1」等)
  2. J.S.バッハ:小前奏曲 ハ長調 BWV933 または 小前奏曲 二短調 BWV935
B.
  1. L.モーツァルト:アングレイズ ニ短調(全音楽譜出版「プレ・インヴェンション」等)
  2. ベートーヴェン:ピアノのための小品 ハ長調 WoO54(喜びと悲しみ)
  3. シューマン:「ユーゲントアルバム」Op.68より No.8勇敢な騎士 と No.16初めてのかなしみ
  4. チャイコフスキー:「こどものためのアルバム」Op.39より No.8 ワルツ
  5. ハチャトゥリアン:「少年時代の画集」より No.5 エチュード
  6. ショスタコーヴィチ:「人形の舞曲」より No.7 ダンス

 本選
 1,2のどちらかを選択する。

  1. ハイドン:ソナタ イ長調 Hob.ⅩⅥ-12 全楽章
  2. デュセック:ソナチネ ト長調 Op20-1 全楽章

小学校5・6年生の部

 予選
 A、Bより1曲を選択し、A、Bの順に演奏する。

A.
  1. J.S.バッハ:「二声インベンション」全15曲より、任意の一曲 
  2. W.F.バッハ:ブレ ロ短調(全音楽譜出版「プレ・インヴェンション」等)
  3. Ph.E.バッハ:ポロネーズ ト短調 BWVAnh.123(「アンナ・マグダレーナの音楽帳」等)
B.
  1. W.A.モーツァルト:ソナタ ヘ長調 KV280(189e) 終楽章
  2. メンデルスゾーン:「3つの幻想曲あるいはカプリス」Op.16よりNo.1イ短調
  3. ショパン:マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
  4. グリーク:「抒情小曲集」より 蝶々 Op.43-1
  5. バルトーク:「ルーマニア民族舞曲」よりNo.1棒踊り、No.2飾り帯の踊り、No.5ルーマニア風ポルカ、No.6速い踊り

 本選
 1,2のどちらかを選択する。

  1. W.A.モーツァルト:ロンド ニ長調 K.485
  2. シューベルト:即興曲 変イ長調 Op.90-4(D899)

中学生の部

 予選
 A、Bより1曲を選択し、A、Bの順に2曲を演奏する。

A.
  1. J.S.バッハ:「三声シンフォニア」よりNo.4 ニ短調BWV790 または No.12 イ長調 BWV798
  2. J.S.バッハ:「フランス組曲」より ニ短調 BWV812アルマンド または 変ホ長調 BWV815 アルマンド
B.
  1. ハイドン:ソナタ ヘ長調 Hob.ⅩⅥ-23 第1楽章
  2. ベートーヴェン:ソナタ ホ長調 Op.14-1 終楽章
  3. シューマン:「幻想小曲集」Op.12より No.2 飛翔
  4. ショパン:華麗な大ワルツ ヘ長調 Op.34-3
  5. ドビュッシー:「ベルガマスク組曲」より No.4 パスピエ
  6. シャブリエ:「絵画的小品」より No.10 スケルツォ・ヴァルス

 本選
 1~3より1曲を選択する。

  1. ハイドン:ソナタ ロ短調 Hob.ⅩⅥ-32 全楽章
  2. メンデルスゾーン:ロンド・カプリチォーソ Op.14
  3. ショパン:ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1

高校生の部

 予選
 A、Bより1曲を選択しA、Bの順に2曲を演奏する。

A.
J.S.バッハ:「平均律ピアノ曲集 第Ⅰ巻」より、任意のフーガを選択する。
B.
  1. ハイドン:ソナタ 変イ長調 Hob.ⅩⅥ-46 第1楽章
  2. ベートーヴェン:ソナタ第1番(Op.2)~ 第18番(Op.31) の中から任意の一曲を選択し、第1楽章か終楽章を演奏する。
  3. ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 Op.38
  4. シューマン:「森の情景」Op.82より 1.森の入り口 6.宿 8.狩りの歌(曲順に演奏する)
  5. ドビュッシー:「前奏曲 第1集」より 5.アナカプリの丘 と 8.亜麻色の髪の乙女(曲順は自由)
  6. ラフマニノフ:「楽興の時」Op.16より No.3ロ短調 と No.4ホ短調(曲順は自由)

 本選
 ハイドン、モーツァルト、ベートーヴェン、シューベルト、シューマン、ショパン、リスト、ブラームス、ドビュッシー、ラヴェル、ラフマニノフ、プロコフィエフより10~12分程度の曲を選択する。同一作曲家の複数の曲を組み合わせても良い。(予選で演奏した曲を除く)

公開講座について

 コンクール審査員を講師として、県内2カ所の会場で"課題曲公開講座"を行います。会場により、開催部門・申込方法が異なりますので、下記の詳細をご覧いただき、多数の方に参加いただきますようご案内いたします。

日  時

 5月3日(火・祝)、5月8日(日)

会  場

 下記"公開講座 開催会場一覧"のとおり。

対  象

 「栃木県ジュニアピアノコンクール」に参加を希望している方や指導者及び関係者。

受講料

 1名につき1,000円(当日徴収)。中学生以下は無料。

申 込

 県央会場(5月3日)は事前のお申し込みは不要です。会場に直接お越しください。
 県南会場(5月8日)は下記<申込先>まで電話でお申し込みください。
  定員になり次第締切とさせていただきます。
  <申込先>栃木県総合文化センター 文化振興課 TEL.028-643-1010 (平日8:30~17:15)

その他

 講師による講義形式で行いますので、なるべく楽譜をご持参ください。
 講義は予選の課題曲についてのみ行います。
 複数部門にわたり受講することも可能です。(その場合も受講料は変わりません。)
 各部門の開始時間までにお集まりください。
 講義の進行により開始時間が遅れる場合がありますがご了承ください。

【公開講座 開催会場一覧】
開催日 5月3日(火・祝) 5月8日(日)
会 場 【県央会場】
栃木県総合文化センター
リハーサル室
(宇都宮市本町1-8)
※会場には駐車場がございません。
 周辺の有料駐車場をご利用ください。
【県南会場】
オンダ楽器
ハーモニープラザ
(佐野市浅沼町861)
※駐車場あり
実施部門
/開催時間
小学校1・2年生の部/11:00~12:00
小学校3・4年生の部/13:00~14:00
小学校5・6年生の部/14:15~15:15
中学生の部/15:30~16:30
小学校1・2年生の部/13:00~14:00
小学校3・4年生の部/14:15~15:15
小学校5・6年生の部/15:30~16:30
中学生の部/16:45~17:45
受講申込
(定員等)
不要
※会場に直接お越しください。
必要(各部門定員50名)
※定員になり次第締切

※"高校生の部"の講義は行いません。

お問い合わせ

 公益財団法人とちぎ未来づくり財団 文化振興課
  〒320-8530 栃木県宇都宮市本町1-8
  TEL.028(643)1010  FAX028(643)1012
  ホームページ http://www.sobun-tochigi.jp/

ダウンロード

栃木県総合文化センター TEL:028-643-1000(代表) FAX:028-643-1019

〒320-8530(専用) 栃木県宇都宮市本町1-8

© 2013 栃木県総合文化センター All Rights Reserved.